当前位置:首页 >> 信息发布 >> 公告通知


医生开处方让患者到院外购药,合理吗?惠州市中心人民医院给出了官方答复

2019-10-11 09:49:09 浏览次数:330

患者到我院就诊时,门诊医师有时会开具处方让患者自行到院外购买药物,部分患者对该行为表示不解和质疑。近日,我院就此问题给出了官方回复,全文如下↓↓↓


关于外购药品相关事项告知

根据《国务院办公厅关于进一步改革完善药品生产流通使用政策的若干意见》(国办发〔2017〕13 号)、《广东省卫生计生委办公室关于进一步加强医疗机构外购药物管理推进医药购销领域行风建设的通知》(粤卫办函〔2018〕482 号)和《关于印发惠州市医疗机构外购药物管理专项整治工作方案》(惠市卫函〔2019〕422 号)等要求,现将我院关于医师开具门诊处方让患者到院外购买药物的行为作如下告知:

一、该行为是按国家相关规定要求的“采取多种形式推进医药分开,允许医师开具处方让患者到院外药店购买药物”的政策执行的。

二、患者有权明确告知接诊医师,选择是否接受院外购药。

三、院外药店不归我院监管,医师不得主动要求患者到指定药店购药。

四、我院受理投诉的电话:0752-2288108。

欢迎广大市民朋友监督。


发布:惠州市中心人民医院